CLUB BAJAJ ARGENTINA
[SF] Curso mecánica integral Rosario 33vdwmr


Unirse al foro, es rápido y fácil

CLUB BAJAJ ARGENTINA
[SF] Curso mecánica integral Rosario 33vdwmr
CLUB BAJAJ ARGENTINA
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Estadísticas
Tenemos 35421 miembros registrados
El último usuario registrado es eloy08

Nuestros miembros han publicado un total de 549332 mensajes en 40523 argumentos.
Abril 2024
DomLunMarMiérJueVieSáb
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Calendario Calendario


[SF] Curso mecánica integral Rosario

5 participantes

Ir abajo

[SF] Curso mecánica integral Rosario Empty [SF] Curso mecánica integral Rosario

Mensaje por Blue Wasanave Vie Mar 16 2012, 13:29

Hola, gente...

Quiero empezar a hacer un curso de mecánica de motos, actualmente estoy viviendo en la ciudad de rosario y el curso lo quiero hacer como hobby no es que me quiera dedicar a esto.

La verdad que me desenchufa bastante de la vida cotidiana que llevo y para mi es un placer trabajar en mi propia moto.

¿Por eso quiero preguntarles si conocen algún lugar recomendable que den este tipo de enseñanza?

Me gustaría que sea algo acelerado con mucha practica y poca teoría.




Última edición por Andúril el Vie Mar 16 2012, 20:48, editado 1 vez (Razón : Título editado para adecuarlo al nuevo esquema)
Blue Wasanave
Blue Wasanave

Cantidad de envíos : 21
Fecha de inscripción : 30/07/2011
Edad : 35
Localizacion : Buenos Aires - Capital Federal

Volver arriba Ir abajo

[SF] Curso mecánica integral Rosario Empty Re: [SF] Curso mecánica integral Rosario

Mensaje por Shor Vie Mar 16 2012, 14:02

MUY BUENA ONDA!! YO QUISIERA ARMAR UN ROTAX .. PERO DE DONDE LO SACO Y QUIEN ME ENSEÑA UN ROTAX.. JEJE.. PERO ESO ES OTRA HISTORIA..

TE FELICITO MUY BUENA INICIATIVA, LA OTRA ES ANIMARTE A MAS CON TU MOTO.. YO LO POCO Q SE LO APRENDI ASI HACIENDO CAGADAS JAJAJA

Y SI LE MANDAS MP A ALGUNO DE LOS CHICOS DE ALLA? IGUAL YA VA A VENIR ALGUIEN SEGURO A COMENTAR..

PD: ACTUALIZA TU LOCALIZACION EN EL PERFIL Y ANOTATE EN LA ZONA Q LOS CHICOS DE ROSARIO SON LO MEJOR Q HAY
Shor
Shor
Moderador General

Cantidad de envíos : 11419
Fecha de inscripción : 14/09/2010
Edad : 39
Localizacion : Buenos Aires - Capital Federal - San Telmo

Volver arriba Ir abajo

[SF] Curso mecánica integral Rosario Empty Re: [SF] Curso mecánica integral Rosario

Mensaje por emid85 Vie Mar 16 2012, 14:56

A mi tambien me interesaria, el tema es que reparto mi vida entre rosario y capital... no se que onda con los Horarios si seran muy jodidos
emid85
emid85

Cantidad de envíos : 889
Fecha de inscripción : 20/09/2010
Edad : 39
Localizacion : Rosario

Volver arriba Ir abajo

[SF] Curso mecánica integral Rosario Empty Re: [SF] Curso mecánica integral Rosario

Mensaje por Blue Wasanave Vie Mar 16 2012, 16:19

Gracias Shor, me parece que no hay mucha oferta de este tipoaca.
"Emid85" podríamos juntarnos entre algunos que vivamos en rosario y pagarle a un mecánico que nos enseñe y depaso le damos una mano en su taller.
que opinas?
Blue Wasanave
Blue Wasanave

Cantidad de envíos : 21
Fecha de inscripción : 30/07/2011
Edad : 35
Localizacion : Buenos Aires - Capital Federal

Volver arriba Ir abajo

[SF] Curso mecánica integral Rosario Empty Re: [SF] Curso mecánica integral Rosario

Mensaje por Shor Vie Mar 16 2012, 16:49

YO TE DIGO COMO APRENDI.. IGUAL ME PODES DECIR SI PERO HDP ESAS MOTOS LAS COMPRABAS POR 50 PESOS.. HACIENDO CAGADAS.. LA COSA ERA ASI, LA MOTO ANDABA MAL, NOS TIRABAMOS ABAJO A VER Q ONDA Y DESARMABAMOS.. YO TENIA 15 AÑOS O SEA Q CARAJO PODIA SABER.. MI VIEJO Y MI ABUELO SIEMPRE FUERON CAMIONEROS Y ES LA CEPA DE LA FLIA ESA.. Y MECANICA TENES Q SABER EN ESE OFICIO, ASIQ DE ULTIMA LES DECIA CHE MIREN LO Q ENCONTRE Q OPINAN, Y ERA ASI HACIENDO CAGADAS CON LOS PIBES DE LA CUADRA Q ANDABAMOS TODOS EN 50CC Y 80CC TODOS ZANELLA FIRE, ZANELLA SOL, LA MIA ERA UNA V3.. ESOS SUPERCAÑOS TENIAMOS! Y EN ESE TIEMPO NO HABIA INTERNET ESO NO EXISTIA, MENOS UN FORO DE DONDE SACAR INFO O PEDIR CONSEJO COMO HACEN TODOS AHORA.. AHORA ES SENCILLO, CHE COMO HAGO TAL COSA Y QUIEREN UN PASO A PASO Y SI YO LES DIGO CHE FLACO TIRATE ABAJO DEL MOTOR ENGRASATE Y SI NO TE SALIO VENI Q TE DAMOS UNA MANO AHI NOMAS ME CRUZAN Q SOY UN MAL LLEVADO ETC ETC ETC.. Q NO ES MENTIRA PARA NADA JAJAJAJA PERO PARA ESTO HAY Q HACER CAGADAS Y CEBAR MATE, ES LA UNICA FORMA Q VEO DE APRENDER DE VERDAD.. CUANDO YO NO PODIA VOLVER A ARMAR MI MOTO LE DECIA A LOS PIBES DE LA CUADRA Q ME DIERAN UNA MANO Y ARMABAMOS CHARLABAMOS INTERCAMBIABAMOS OPINIONES, SI ERA ALGO Q NO SABIA HACER CEBABA MATE Y MIRABA.. Y DE ULTIMA ERA CAER EN UN MECANICO Y ROMPERLE LAS BOLAS TE QUEDABAS AL LADO Y VEIAS Q HACIA.. NO TODO TENIA TUTORIAL EN ESA EPOCA.. PERO ERAN LINDAS EPOCAS, APRENDIAS ALGO O APRENDIAS.. LASTIMA Q TUVE UNA NOVIA Q ME BAJO DE LA MOTO.. VENDI LAS Q TENIA Y ESTUVE VARIOS AÑOS SIN NADA.. LOS PIBES DE LA CUADRA LLEGARON A ANDAR EN CBR600 F2, SUZUKI KATANA 750, TRANSALP, CB1, BANDIT400, FZR GENESIS 600 Q SARPADO LINDOS RECUERDOS

BUENO POR ESO SIEMPRE DIGO Q LA MEJOR FORMA DE APRENDER ES HACIENDO CAGADAS.. NO ES COMPLICADO HAY Q ANIMARSE NOMAS.. IGUAL LO VEO MUUUCHO MEJOR ALGUIEN Q TE ENSEÑE Y SER MECANICO MAS SERIAMENTE..
Shor
Shor
Moderador General

Cantidad de envíos : 11419
Fecha de inscripción : 14/09/2010
Edad : 39
Localizacion : Buenos Aires - Capital Federal - San Telmo

Volver arriba Ir abajo

[SF] Curso mecánica integral Rosario Empty Re: [SF] Curso mecánica integral Rosario

Mensaje por emid85 Vie Mar 16 2012, 16:56

Yo tambien Hacia todo eso con mi Zanella Sol 70 cc 2t. Pero la verdad que nada que ver con mis motos actuales jejej
emid85
emid85

Cantidad de envíos : 889
Fecha de inscripción : 20/09/2010
Edad : 39
Localizacion : Rosario

Volver arriba Ir abajo

[SF] Curso mecánica integral Rosario Empty Re: [SF] Curso mecánica integral Rosario

Mensaje por JUANCHO_66 Vie Mar 16 2012, 20:53

Shor escribió:YO TE DIGO COMO APRENDI.. IGUAL ME PODES DECIR SI PERO HDP ESAS MOTOS LAS COMPRABAS POR 50 PESOS.. HACIENDO CAGADAS.. LA COSA ERA ASI, LA MOTO ANDABA MAL, NOS TIRABAMOS ABAJO A VER Q ONDA Y DESARMABAMOS.. YO TENIA 15 AÑOS O SEA Q CARAJO PODIA SABER.. MI VIEJO Y MI ABUELO SIEMPRE FUERON CAMIONEROS Y ES LA CEPA DE LA FLIA ESA.. Y MECANICA TENES Q SABER EN ESE OFICIO, ASIQ DE ULTIMA LES DECIA CHE MIREN LO Q ENCONTRE Q OPINAN, Y ERA ASI HACIENDO CAGADAS CON LOS PIBES DE LA CUADRA Q ANDABAMOS TODOS EN 50CC Y 80CC TODOS ZANELLA FIRE, ZANELLA SOL, LA MIA ERA UNA V3.. ESOS SUPERCAÑOS TENIAMOS! Y EN ESE TIEMPO NO HABIA INTERNET ESO NO EXISTIA, MENOS UN FORO DE DONDE SACAR INFO O PEDIR CONSEJO COMO HACEN TODOS AHORA.. AHORA ES SENCILLO, CHE COMO HAGO TAL COSA Y QUIEREN UN PASO A PASO Y SI YO LES DIGO CHE FLACO TIRATE ABAJO DEL MOTOR ENGRASATE Y SI NO TE SALIO VENI Q TE DAMOS UNA MANO AHI NOMAS ME CRUZAN Q SOY UN MAL LLEVADO ETC ETC ETC.. Q NO ES MENTIRA PARA NADA JAJAJAJA PERO PARA ESTO HAY Q HACER CAGADAS Y CEBAR MATE, ES LA UNICA FORMA Q VEO DE APRENDER DE VERDAD.. CUANDO YO NO PODIA VOLVER A ARMAR MI MOTO LE DECIA A LOS PIBES DE LA CUADRA Q ME DIERAN UNA MANO Y ARMABAMOS CHARLABAMOS INTERCAMBIABAMOS OPINIONES, SI ERA ALGO Q NO SABIA HACER CEBABA MATE Y MIRABA.. Y DE ULTIMA ERA CAER EN UN MECANICO Y ROMPERLE LAS BOLAS TE QUEDABAS AL LADO Y VEIAS Q HACIA.. NO TODO TENIA TUTORIAL EN ESA EPOCA.. PERO ERAN LINDAS EPOCAS, APRENDIAS ALGO O APRENDIAS.. LASTIMA Q TUVE UNA NOVIA Q ME BAJO DE LA MOTO.. VENDI LAS Q TENIA Y ESTUVE VARIOS AÑOS SIN NADA.. LOS PIBES DE LA CUADRA LLEGARON A ANDAR EN CBR600 F2, SUZUKI KATANA 750, TRANSALP, CB1, BANDIT400, FZR GENESIS 600 Q SARPADO LINDOS RECUERDOS

BUENO POR ESO SIEMPRE DIGO Q LA MEJOR FORMA DE APRENDER ES HACIENDO CAGADAS.. NO ES COMPLICADO HAY Q ANIMARSE NOMAS.. IGUAL LO VEO MUUUCHO MEJOR ALGUIEN Q TE ENSEÑE Y SER MECANICO MAS SERIAMENTE..

jejeje tal cual, salvo que en mi caso los modelos eran puma98, puma48, una zanella tipo bicicleta con el motor sobre la rueda delantera, una Gilera 150 SS, alpino 75, y unos autos viejos peugeot 403, 504, Renault 4 L y Dodge 1500 y mi Graduación con Un Rastro Mod 58 42 Hp!!
JUANCHO_66
JUANCHO_66
ADMINISTRADOR

Cantidad de envíos : 7626
Fecha de inscripción : 13/12/2010
Edad : 57
Localizacion : Villa Amelia- Sta. Fé-

https://www.club-bajaj.com/t11786-mi-primer-bajaj-guia-practica

Volver arriba Ir abajo

[SF] Curso mecánica integral Rosario Empty Re: [SF] Curso mecánica integral Rosario

Mensaje por leoeldady Jue Mar 22 2012, 20:18

bueno yo hice el curso in ITA en entre rios y cerrito, el curso dura 11meses y son 4horas semanales, yo te aconsejo hacer las 4 horas de una y no dividida 2 en 2 durante la semana como hice yo, te dan teoria y practica, en ningun lado te dan practica sin teoria...sino no estarían avalados por el ministerio...otra cosa si vas y concretas en ese lugar pregunta por el profe que es medio peladito y usa lentes y medio visco, es el mejor en mecanica de motos, osea no el mejor de rosario pero si del instituto, a mi me sirvio de mucho
suerte con eso
leoeldady
leoeldady

Cantidad de envíos : 149
Fecha de inscripción : 03/09/2011
Edad : 46
Localizacion : rosario

Volver arriba Ir abajo

[SF] Curso mecánica integral Rosario Empty Re: [SF] Curso mecánica integral Rosario

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.